goldener violinschlüssel,Goldenerviolinschlüssel

Goldener Violinschlüssel


Direkt zum Seiteninhalt

Veranstaltungen

______________________________________________________________________________________________________________

Veranstaltungskalender 2017

______________________________________________________________________________________________________________

Februar:
17. Februar 2017 Music-Session Hotel Mozart Gast: Andy Leumann: Percussion
26. Februar Hotel Linde „Umtsa“ Heiden 11.00 – 13.00 Uhr
___________________________________________________________________________
März:
03. März 2017 AO Altstätten/ Berneck Jubiläum
10. März 2017 Music-Session Hotel Mozart Gast: Dunja Weber-Looser
11. März 2017 Jungmusikanten Zug
18. März 2017 Akkordeonduo Wachter-Rutz mit Jacqueline Wachter & Martina Rohrer
____________________________________________________________________________
April:
Freitag, 28. April 2017
von 19.00 bis 21.00 Uhr Music-Session,
s'Trio mit Niklaus Looser, Heidi und Ruedi Wachter, Eintritt frei ____________________________________________________________________________

Mai:

06. Mai Restaurant Biberegg Rothenthurm
Akkordeonduo Wachter-Rutz mit Jacqueline Wachter & Martina Rohrer
19. Mai 2017 Music-Session Hotel Mozart Zupf-Ensemble
26.-28. Mai Heiden-Festival
____________________________________________________________________________
Juni:
15.-18. Juni Heirassa-Festival Weggis
____________________________________________________________________________
Oktober:
19.-26. Oktober Musikflussfahrt
28. Oktober KKL Volksmusikkonzert
____________________________________________________________________________
November:
18. November Rest. Frohe Aussicht Uznach
____________________________________________________________________________

Ruedi und Heidi
Wachter-Rutz

______________________________________________________________________________________________________________

Mai:
So 7. Mai 2017 17 Uhr Klosterkirche Alt St. Johann
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
So 13. Mai 2017 20 Uhr Evang. Kirche, Teufen AR
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
Sa 20. Mai 2017 20 Uhr Kirche Vogelsberg
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
November:
Sa 11. November 2017 20 Uhr Klosterkirche Alt St. Johann
Werke von Peter Roth, Kirchenchöre von Alt St. Johann,
Leitung: Doris Bühler-Ammann und Werner Huser, Lesungen: Klara Obermüller und Graziella Rossi

_________________________________________________________________________
So 12. November 2017 17 Uhr Evang. Kirche Grabs
Werke von Peter Roth, Kirchenchöre von Alt St. Johann,
Leitung: Doris Bühler-Ammann und Werner Huser, Lesungen: Klara Obermüller und Graziella Rossi
___________________________________________________________________________________
Do 16. November 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration
__________________________________________________________________________________
Do 23. November 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration
___________________________________________________________________________________
Do 30. November 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration


Peter Roth

______________________________________________________________________________________________________________

Sa 11.02.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Zentrum Missione Naters 20.00
So 12.02.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Zentrum Missione Naters 13.30
________________________________________________________________________________
Mi 15.02.2017 Kapelle Syfrig-Valotti Seehotel Gotthard Weggis 20.00 Unterhaltung
________________________________________________________________________________
Sa 18.02.2017 Kapelle Schmidig-Valotti Rest. Frowies Bächli-Hemberg 20.00 Unterhaltung
________________________________________________________________________________
Fr 10.03.2017 Kapelle Schmidig-Valotti Rest. Windstock Rickenbach SZ 20.00 Unterhaltung
________________________________________________________________________________
Sa 11.03.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Mythenforum Schwyz 13.30
Sa 11.03.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Mythenforum Schwyz 20.00
So 12.03.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Mythenforum Schwyz 13.30
________________________________________________________________________________
Fr 17.03.2017 Kapelle Alderbuebe Rest. neues Bild Eggerstanden 20.00 Konzert
________________________________________________________________________________
Sa 18.03.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Casino Herisau 13.30
Sa 18.03.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Casino Herisau 20.00
So 19.03.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Casino Herisau 13.30
So 19.03.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Casino Herisau 18.30
________________________________________________________________________________
Sa 15.03.2017 Bettina Castaño & Alderbuebe Rotfarb Kulturtreff Uznach 20.30 Konzert
________________________________________________________________________________
Sa 01.04.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Aula OS Wünnewil Wünnewil 13.30
Sa 01.04.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Aula OS Wünnewil Wünnewil 20.00
So 02.04.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Aula OS Wünnewil Wünnewil 13.30
So 02.04.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Aula OS Wünnewil Wünnewil 18.30
________________________________________________________________________________
Fr 07.04.2017 Willis Wyberkapelle City Hotel Brunnen 19.00
Geniessen Sie ein reichhaltiges Buffet mit musikalischer Unterhaltung

Willi Valotti

______________________________________________________________________________________________________________

März:
FR 03. Konzert Schwanden b. Sigriswil BE, Rest. Rothorn, 20:00
_____________________________________________________________________
Mai:
SA 13. Privatkonzert / Hochzeit Lauenen b Gstaad, 18:00
DO 25. Kirchenkonzert Bolligen BE, Ref. Kirche, 09:00
_____________________________________________________________________
Oktober:
SA 14. Konzert bei Schwyzerörgelifründe Bern Bern , Ort vakant, 20:00
____________________________________________________________________
November:
MI 22. Konzert Rüegsbach b. Hasle-Rüegsau BE, Rest. Zur Säge Rinderbach, 20:00

Res Schmid

________________________________________________________________________________________________________

März:
Fr. 10.03.2017 ab 20.30 Uhr Baar ZG Waldmannhalle
13. Eidg. Jungmusikanten-Treffen Ländlerkapelle Carlo Brunner, Lisa Stoll u.v.a.
Reservation:079 642 45 45 info@jungmusikanten.ch www.jungmusikanten.ch

So. 12.03.2017 17:00 Uhr Lachen SZ
Das Zelt – Chapiteau PostFinance Volksmusik-Spektaktel 2017
Carlo Brunner's Superländlerkapelle und Alpenland Sepp+Co, Spezial-Gast: Francine Jordi
Ticket-Vorverkauf Starticket: 055 325 325 www.daszelt.ch

Mi. 15.03.2017
ab 20.00 Uhr Weggis LU Hotel Gotthard Unterhaltung Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: 041 390 21 14 gotthard@gotthard-weggis.ch

Fr. 17.03.2017
19.30-23.30 Uhr Zürich ZH Galactic Dance (früher Farbhof/ZH) Ländlerabend Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: 044 400 48 28

Sa. 25.03.2017
nach Militärspielkonzert Uster ZH Stadthofsaal Unterhaltung und Tanz Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: militaerspiel.uster@bluemail.ch

So. 26.03.2017
ab 10.00 Uhr Sihlbrugg ZG Restaurant Löwen Brunch-Buffet
Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: 041 761 10 55 restaurant@loewen-sihlbrugg.ch
___________________________________________________________________________________________
April:
So. 02.04.2017 17:00 Uhr
Zürich ZH Das Zelt – Chapiteau PostFinance Volksmusik-Spektaktel 2017
Carlo Brunner's Superländlerkapelle und Alpenland Sepp+Co, Spezial-Gast: Linda Fäh
Ticket-Vorverkauf Starticket: 055 325 325 www.daszelt.ch

Sa. 08.04.2017
nach Akkordeonkonzert Dielsdorf ZH Früebli-Halle Frühlingskonzert Akkordeon-Orchester Dielsdorf Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: aodielsdorf@hotmail.com

So. 09.04.2017 ab 14:00 Uhr
Menznau LU Mehrzweckhalle Gedenkkonzert Hans Muff Ländlerkapelle Carlo Brunner,
Jugendmusik Menznau-Hergiswil, Claudia Muff, Klarinettenensemble u.a. Moderation: Kurt Zurfluh
Kein Vorverkauf, genügend Plätze vorhanden

Do. 27.04.2017 20.00-24.00 Uhr
Bad Ragaz SG Restaurant Trocadero Spezial Konzert Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: Armin Röösli Tel. 079 682 09 90

Sa. 29.04.2017 ab 20.00 Uhr
Walenstadt SG Hotel Seehof Innerschwiizer Ländler-Stärnstund Carlo Brunner, Philipp Mettler,
Dani Häusler, Martin Nauer, Willi Valotti, Jörg Wiget, Gaby Näf und Sepp Huber
Reservation: 081 735 12 45 info@seehof-walenstadt.ch

So. 30.04.2017 17:00 Uhr
Nidau (bei Biel) BE Das Zelt – Chapiteau PostFinance Volksmusik-Spektaktel 2017
Carlo Brunner's Superländlerkapelle und Alpenland Sepp+Co, Spezial-Gast: Monique
Ticket-Vorverkauf Starticket: 055 325 325 www.daszelt.ch

Carlo Brunner

________________________________________________________________________________________________________

Februar:
11. Februar Auftritt am Jodlerabend beim Jodlerklub Füllinsdorf BL
in der Dorfturnhalle Zeit: 20.00 Uhr
____________________________________________________________
März:
31. März Jodelduett Vreny und Franz Stadelmann und Kapelle Franz Stadelmann
Unterhaltung bei Zeno's Spezialitäten-Restaurant, Baarerstr. 97, 6300 Zug
Zeit: ab 19.00 Uhr
___________________________________________________________________
April:
28. April Kapelle Franz Stadelmann
Auftritt am Biosphäre Rock Fest, Tennishalle, 6182 Escholzmatt
Zeit: 20.30 bis 22.30 Uhr

Franz Stadelmann

________________________________________________________________________________________________________

Juni:
60 Jahre Emil Wallimann - Seine Musik

Konzert im KKL Luzern; Pfingstmontag, 5. Juni 2017
Letztes Konzert als Dirigent der MG-Ennetbürgen!

Emil Wallimann

________________________________________________________________________________________________________

17. März 2017 Alderbuebe- Konzert im Neuen Bild in Eggerstanden AI (20:00)
_________________________________________________________________________________
25. März 2017 Alderbuebe mit Bettina Castano (20:30)
Kulturtreff Rotfarb, Rotfarb 15, 8730 Uznach
_________________________________________________________________________________
29. April 2017 Alderbuebe am Striichmusigtag im Rest. Kreuz in Urnäsch (18:00)
_________________________________________________________________________________
30. April 2017 Originalstriichmusig- Grossformation (10:30)
am Striichmusigtag- Sonntag im Gottesdienst in der ref.Kirche Urnäsch
_________________________________________________________________________________
3. Juni 2017 Alderbuebe am Spitzengnoss auf dem Säntis (18:30)
_________________________________________________________________________________
2. Juli 2017 Alderbuebe Brunche mit Konzert und Apéro in Stump`s Alpenrose in Wildhaus (09:00)
_________________________________________________________________________________
24. September 2017 Appenzeller-Chilbi mit den Alderbuebe im Hotel Säntis in Appenzell (15:00)
_________________________________________________________________________________
25. September 2017 Apenzeller-Chilbi mit den Alderbuebe im Hotel Säntis in Appenzell (15:00)
_________________________________________________________________________________
31. Dezember 2017 Altjahrausklang im Hotel Säntis in Appenzell mit den Alderbuebe
Silvester im Hotel Säntis in Appenzell. Sehr gemütlich mit gutem Essen. (19:00)
www.saentis-appenzell.ch, info@saentis-appenzell.ch oder Tel. 071 788 11 11.

Walter Alder

________________________________________________________________________________________________________

Februar:
9. Februar Beizemusig im Restaurant Rieberg in Zürich (abends)
16. Februar Pflegehotel St. Johann, Basel (17.30 - ca. 21.00)
25. Februar Heimatabend der Trachtengruppe Oftringen (20.00 - 02.00)
______________________________________________________________________________
März:
25. März Trachtengruppe La Tour-de-Peilz, Salle des Remparts
______________________________________________________________________________
April:
1. April Trachtengruppe Muhen, MZH
29. April APH Homburg in Läufelfingen mit Maitanzgruppe Sissach
______________________________________________________________________________
Mai:
7. Mai Maitanz der Trachtengruppe Sissach (morgens)
21. Mai Maitanz am Katzensee (ab ca. 13.30)
______________________________________________________________________________
Juni:
20. Juni Gustav Benz-Haus in Basel (nachmittags)
______________________________________________________________________________
Juli:
9. Juli Zürcher Tanzsonntag in Elgg (13.00 - 17.00)
______________________________________________________________________________
August:
17. August "Gipfeltreffen" auf den Chrischonaturm mit der Kapelle SULP (18.00 - 21.30)
20. August Wisenbergfest, Wisenberg (11.00 - 14.00)
_______________________________________________________________________________
September:
1.- 3. September Unspunnenfest in Interlaken
_______________________________________________________________________________
Oktober:
27. Oktober Beizli Nusshof (ab 19.30)
_____________________________________________________________________

November:
17. November Jahresbott der Kantonalen Trachtenver. Baselland, Pratteln (20.00 - 24.00)
25. November Konzert mit Jodlern & Blasmusik, kath. Kirche in Gelterkinden (abends)
_______________________________________________________________________________
Dezember:
6. Dezember Altersheim Mülimatt (ab ca. 17.00)

Urs Mangold

________________________________________________________________________________________________________

Tanzkapelle:
________________________________________________________

Juli:

Samstag, 1. Juli 2017 Bischofszell/TG
Bischofszeller Rosenwoche Open-air Marktgasse, 15 bis 17 Uhr
________________________________________________________
Oktober:
Freitag, 27. Oktober 2017
Zürich
Rest. Schwamedinge, Schwamendingenplatz 2, 20.30 Uhr
Reservationen: 043 300 20 55

Samstag, 28. Oktober 2017
Altdorf/UR
Theater Uri, 20 Uhr Details folgen

Ueli Mooser

______________________________________________________________________________________________________________
Hanneli-Musig:

________________________________________________________________________________________________________

Homepage | Gründer | Vorstand: | Violinschlüsselträger | 25 Jahr Jubiläum | Info | Aktuelles | Veranstaltungen | Alpenrosen | Links | Mitglied werden! | Sitemap

Free Counter
Kalender - Atomuhr

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü