goldener violinschlüssel,Goldenerviolinschlüssel

Goldener Violinschlüssel


Direkt zum Seiteninhalt

Veranstaltungen

Gottfried
Aegler

April:
Freitag, 28. April 2017
von 19.00 bis 21.00 Uhr Music-Session,
s'Trio mit Niklaus Looser, Heidi und Ruedi Wachter, Eintritt frei ____________________________________________________________________________

Mai:

06. Mai Restaurant Biberegg Rothenthurm
Akkordeonduo Wachter-Rutz mit Jacqueline Wachter & Martina Rohrer
19. Mai 2017 Music-Session Hotel Mozart Zupf-Ensemble
26.-28. Mai Heiden-Festival
____________________________________________________________________________
Juni:
15.-18. Juni Heirassa-Festival Weggis
____________________________________________________________________________

Ruedi und
Heidi Wachter-Rutz

Oktober:
19.-26. Oktober Musikflussfahrt
auf der blauen Donau




Interpreten:
Akkordeonduo Wachter-Rutz
Hackbrettler Nicolas Senn
Kapelle Holdrioo
SängerFREUNDe


Broschüre


Webseite

____________________________________________________________________________
28. Oktober KKL Volksmusikkonzert
____________________________________________________________________________
November:
18. November Rest. Frohe Aussicht Uznach

April:
2. April 2017, 17:00
Ev. Kirche Hemberg
Hanneli-Musig + Wolfgang Sieber, Orgel
______________________________________________________________

Mai:
6. Mai 2017, 20:00

Klosterkirche Kappel am Albis
Jagdhornmesse von Wolfgang Sieber
Jagdhorn-Ensemble.ch unter der Leitung von Sandro Pfister
Wolfgang Sieber, Orgel
Pfr. Markus Sahli, Texte und Lesungen
______________________________________________________________
7. Mai 2017, 14:00
Luzerner Landeswallfahrt Klosterkirche Einsiedeln
Gallus-Chor Kriens | Wolfgang Sieber, Orgel | Konstantin Keiser, Leitung
__________________________________________________________________
20. Mai 2017, 12:00
Liebfrauen-Münster Ingolstadt
___________________________________________________________
21. Mai 2017, 19:00
Asamkirche Maria de Victoria, Ingolstadt
Orgelrezitals mit Wolfgang Sieber
___________________________________________________________
28. Mai 2017
Beinwil im Freiamt
St. Burkards-Konzert
mit dem "ChörLi"
________________________________________________________________
Juli:
6. Juli 2017, 20:00
Klosterkirche Neu St. Johann - Nesslau
Pro Memoria "Winfried Roeder“

Wolfgang Sieber

April:
Sa 8. April 2017 20 Uhr
Kath. Kirche Oberegg AI «Toggenburger Passion»
«Appenzeller Panorama-Chor und Projektsängerinnen und Sänger »
___________________________________________________________________________________
So 9. April 2017 20 Uhr
Kath. Kirche Rotmonten St.Gallen «Toggenburger Passion»
«Appenzeller Panorama-Chor und Projektsängerinnen und Sänger »
___________________________________________________________________________________
Do 13. April 2017 20 Uhr
Evang. Kirche Teufen AR «Toggenburger Passion»
«Appenzeller Panorama-Chor und Projektsängerinnen und Sänger »
___________________________________________________________________________________
Fr 21. April 2017 20 Uhr
Hackbrett-Werkstatt von Werner Alder, Herisau Klang und Stille
Vortrag von Peter Roth
___________________________________________________________________________________
So 30. April 2017 17 Uhr
Stadtkirche Burgdorf «Nacht und Licht»
Werke von Peter Roth, «Chores – Chor & Musikprojekt Erich Stoll»
_________________________________________________________________________
Mai:

So 7. Mai 2017 17 Uhr Konzertsaal Solothurn
«Nacht und Licht» – Werke von Peter Roth, «Chores – Chor & Musikprojekt Erich Stoll»
____________________________________________________________________________________
So 7. Mai 2017 17 Uhr Klosterkirche Alt St. Johann
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
So 13. Mai 2017 20 Uhr Evang. Kirche, Teufen AR
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
Sa 20. Mai 2017 20 Uhr Kirche Vogelsberg
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
Juli:
Sa 1. Juli 2017 20 Uhr Kirche St. Maria Neudorf St. Gallen
«SILENCE – Ein Lob der Stille»
____________________________________________________________________________________
September:
So 17. September 2017 17 Uhr Kloster Kappel am Albis «SILENCE – Ein Lob der Stille» _________________________________________________________________________
November:
So 5. November 2017 17 Uhr
Stadtkirche Burgdorf «Schöpfungspsalmen»
Werke von Peter Roth, Aufführung durch «Chores – Chor & Musikprojekt Erich Stoll»

_________________________________________________________________________
Sa 11. November 2017 20 Uhr Klosterkirche Alt St. Johann
Werke von Peter Roth, Kirchenchöre von Alt St. Johann,
Leitung: Doris Bühler-Ammann und Werner Huser, Lesungen: Klara Obermüller und Graziella Rossi

_________________________________________________________________________
So 12. November 2017 17 Uhr Evang. Kirche Grabs
Werke von Peter Roth, Kirchenchöre von Alt St. Johann,
Leitung: Doris Bühler-Ammann und Werner Huser, Lesungen: Klara Obermüller und Graziella Rossi
___________________________________________________________________________________
So 12. November 2017 17 Uhr
Kirche Jegensdorf «Schöpfungspsalmen»
Werke von Peter Roth, Aufführung durch «Chores – Chor & Musikprojekt Erich Stoll»
__________________________________________________________________________________
Do 23. November 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration
___________________________________________________________________________________
Do 30. November 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration
___________________________________________________________________________________
Dezember:
Do 7. Dezember 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
Aula, öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration

Peter Roth

März:
Sa 25.03.2017 Bettina Castaño & Alderbuebe Rotfarb Kulturtreff Uznach 20.30 Konzert
________________________________________________________________________________
April:
Sa 01.04.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Aula OS Wünnewil Wünnewil 13.30
Sa 01.04.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Aula OS Wünnewil Wünnewil 20.00
So 02.04.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Aula OS Wünnewil Wünnewil 13.30
So 02.04.2017 Jodelmusical Stilli Zärtlichkeite Aula OS Wünnewil Wünnewil 18.30
________________________________________________________________________________
Fr 07.04.2017 Willis Wyberkapelle City Hotel Brunnen 19.00
Geniessen Sie ein reichhaltiges Buffet mit musikalischer Unterhaltung

Willi Valotti

Mai:
Samstag, 13. Mai Privatkonzert / Hochzeit Lauenen b Gstaad, 18:00
Donnerstag, 25. Mai Kirchenkonzert Bolligen BE, Ref. Kirche, 09:00
_____________________________________________________________________
Oktober:
Samstag, 14. Oktober Konzert bei Schwyzerörgelifründe Bern Bern , Ort vakant, 20:00
____________________________________________________________________
November:
Mittwoch, 22. Oktober Konzert Rüegsbach b. Hasle-Rüegsau BE, Rest. Zur Säge Rinderbach, 20:00

Res Schmid

März:
Sa. 25.03.2017
Uster ZH Stadthofsaal
nach Militärspielkonzert Unterhaltung und Tanz Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: militaerspiel.uster@bluemail.ch

So. 26.03.2017 ab 10.00 Uhr
Sihlbrugg ZG Restaurant Löwen Brunch-Buffet
Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: 041 761 10 55 restaurant@loewen-sihlbrugg.ch
___________________________________________________________________________________________
April:
So. 02.04.2017 17:00 Uhr
Zürich ZH Das Zelt – Chapiteau PostFinance Volksmusik-Spektaktel 2017
Carlo Brunner's Superländlerkapelle und Alpenland Sepp+Co, Spezial-Gast: Linda Fäh
Ticket-Vorverkauf Starticket: 055 325 325 www.daszelt.ch

Sa. 08.04.2017
Dielsdorf ZH Früebli-Halle
Frühlingskonzert Akkordeon-Orchester Dielsdorf
nach Akkordeonkonzert Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: aodielsdorf@hotmail.com

So. 09.04.2017 ab 14:00 Uhr
Menznau LU Mehrzweckhalle Gedenkkonzert Hans Muff Ländlerkapelle Carlo Brunner,
Jugendmusik Menznau-Hergiswil, Claudia Muff, Klarinettenensemble u.a. Moderation: Kurt Zurfluh
Kein Vorverkauf, genügend Plätze vorhanden

Do. 27.04.2017 20.00-24.00 Uhr
Bad Ragaz SG Restaurant Trocadero Spezial Konzert Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: Armin Röösli Tel. 079 682 09 90

Sa. 29.04.2017 ab 20.00 Uhr
Walenstadt SG Hotel Seehof Innerschwiizer Ländler-Stärnstund Carlo Brunner, Philipp Mettler,
Dani Häusler, Martin Nauer, Willi Valotti, Jörg Wiget, Gaby Näf und Sepp Huber
Reservation: 081 735 12 45 info@seehof-walenstadt.ch

So. 30.04.2017 17:00 Uhr
Nidau (bei Biel) BE Das Zelt – Chapiteau PostFinance Volksmusik-Spektaktel 2017
Carlo Brunner's Superländlerkapelle und Alpenland Sepp+Co, Spezial-Gast: Monique
Ticket-Vorverkauf Starticket: 055 325 325 www.daszelt.ch

Carlo Brunner

März:
31. März Jodelduett Vreny und Franz Stadelmann und Kapelle Franz Stadelmann
Unterhaltung bei Zeno's Spezialitäten-Restaurant, Baarerstr. 97, 6300 Zug
Zeit: ab 19.00 Uhr
___________________________________________________________________
April:
28. April Kapelle Franz Stadelmann
Auftritt am Biosphäre Rock Fest, Tennishalle, 6182 Escholzmatt
Zeit: 20.30 bis 22.30 Uhr

Franz Stadelmann

Juni:
5. Juni 2017
60 Jahre Emil Wallimann - Seine Musik
Konzert im KKL Luzern; Pfingstmontag.
Letztes Konzert als Dirigent der MG-Ennetbürgen!


Broschüre

Emil Wallimann

25. März 2017 Alderbuebe mit Bettina Castano (20:30)
Kulturtreff Rotfarb, Rotfarb 15, 8730 Uznach
_________________________________________________________________________________
29. April 2017 Alderbuebe am Striichmusigtag im Rest. Kreuz in Urnäsch (18:00)
_________________________________________________________________________________
30. April 2017 Originalstriichmusig- Grossformation (10:30)
am Striichmusigtag- Sonntag im Gottesdienst in der ref.Kirche Urnäsch
_________________________________________________________________________________
3. Juni 2017 Alderbuebe am Spitzengnoss auf dem Säntis (18:30)
_________________________________________________________________________________
2. Juli 2017 Alderbuebe Brunche mit Konzert und Apéro in Stump`s Alpenrose in Wildhaus (09:00)
_________________________________________________________________________________
24. September 2017 Appenzeller-Chilbi mit den Alderbuebe im Hotel Säntis in Appenzell (15:00)
_________________________________________________________________________________
25. September 2017 Apenzeller-Chilbi mit den Alderbuebe im Hotel Säntis in Appenzell (15:00)
_________________________________________________________________________________
31. Dezember 2017 Altjahrausklang im Hotel Säntis in Appenzell mit den Alderbuebe
Silvester im Hotel Säntis in Appenzell. Sehr gemütlich mit gutem Essen. (19:00)
www.saentis-appenzell.ch, info@saentis-appenzell.ch oder Tel. 071 788 11 11.

Walter Alder

März:
25. März Trachtengruppe La Tour-de-Peilz, Salle des Remparts
______________________________________________________________________________
April:
1. April Trachtengruppe Muhen, MZH
29. April APH Homburg in Läufelfingen mit Maitanzgruppe Sissach
______________________________________________________________________________
Mai:
7. Mai Maitanz der Trachtengruppe Sissach (morgens)
21. Mai Maitanz am Katzensee (ab ca. 13.30)
______________________________________________________________________________
Juni:
20. Juni Gustav Benz-Haus in Basel (nachmittags)
______________________________________________________________________________
Juli:
9. Juli Zürcher Tanzsonntag in Elgg (13.00 - 17.00)
______________________________________________________________________________
August:
17. August "Gipfeltreffen" auf den Chrischonaturm mit der Kapelle SULP (18.00 - 21.30)
20. August Wisenbergfest, Wisenberg (11.00 - 14.00)
_______________________________________________________________________________
September:
1.- 3. September Unspunnenfest in Interlaken
_______________________________________________________________________________
Oktober:
27. Oktober Beizli Nusshof (ab 19.30)
_____________________________________________________________________

November:
17. November Jahresbott der Kantonalen Trachtenver. Baselland, Pratteln (20.00 - 24.00)
25. November Konzert mit Jodlern & Blasmusik, kath. Kirche in Gelterkinden (abends)
_______________________________________________________________________________
Dezember:
6. Dezember Altersheim Mülimatt (ab ca. 17.00)

Urs Mangold

Tanzkapelle:
________________________________________________________

Juli:

Samstag, 1. Juli 2017 Bischofszell/TG
Bischofszeller Rosenwoche Open-air Marktgasse, 15 bis 17 Uhr
________________________________________________________
Oktober:
Freitag, 27. Oktober 2017
Zürich
Rest. Schwamedinge, Schwamendingenplatz 2, 20.30 Uhr
Reservationen: 043 300 20 55
________________________________________________________
Samstag, 28. Oktober 2017
Altdorf/UR
Theater Uri, 20 Uhr Details folgen

Ueli Mooser

______________________________________________________________________________________________________________

Hanneli-Musig:
______________________________________________________
März:
Freitag, 24. März
Samedan/GR Sela cumünela, 20.30 Uhr
CD Vorstellung "Über Stock und Stein"
Samedan Tourist Info. 081 851 00 60 samedan@estm.ch
______________________________________________________________________
Freitag, 31. März
Altstätten/SG Diogenes Theater, 20.00 Uhr
CD Vorstellung "Über Stock und Stein"
www.diogenes-theater.ch und Da Valentino 071 755 33 66
______________________________________________________________________
April:
Sonntag, 2. April
Hemberg/SG Konzerte auf dem Hemberg, Evang. Kirche Hemberg, 17.00 Uhr
mit Organist Wolfgang Sieber
______________________________________________________________________
Mai:
Sonntag, 14. Mai
Bad Ragaz/SG Abt jodok Saal des alten Bad Pfäfers in der Taminaschlucht, 14.15 Uhr
______________________________________________________________________
Sonntag, 21. Mai
Rapperswil/SG Serenade Schlosshof, 17.00 Uhr
www.artarena.ch / 044 780 11 35
______________________________________________________________________
Samstag, 27. Mai
Heiden/AR Heiden Festival
www.heiden-festival.ch / 071 898 33 01
______________________________________________________________________
August:
Freitag, 18. August
Altdorf/UR Alpentöne-Internationales Musikfestival, 20.00 Uhr
Festzelt Lehnplatz
www.alpentoene.ch / 041 871 33 33
______________________________________________________________________
September:
Sonntag, 17. September
Zürich, Schulhaus Kanzlei, Kanzleisaal, 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Volksmusik im Volkshuus Kanzleistrasse 56
info@volksmusig-im-volkshuus.ch
______________________________________________________________________
Donnerstag, 21. September
Zug, Theater Casino
______________________________________________________________________
Freitag, 22. September Walkringen/BE Rüttihubelbad, 19.30 Uhr
www.tiketini.com / 0900 441 441
______________________________________________________________________
Freitag, 23. September
Schwyz, Kleinbühne Chupferturm, 20.15 Uhr
www.taubuch.ch/chupferturm.phtml
______________________________________________________________________
Oktober:
Sonntag, 1. Oktober
Mitlödi/GL Mitlödner Kirchenkonzerte, Evang. Kirche, 17.00 Uhr
______________________________________________________________________
November:
Freitag, 17. November
Willisau/LU Musikinstrumentensammlung, Am Viehmarkt 1, 19.30 Uhr
______________________________________________________________________


Startseite | Gründer | Vorstand: | Violinschlüsselträger | Info | Aktuelles | Links | Alpenrosen | Veranstaltungen | 25 Jahr Jubiläum | Mitglied werden! | Sitemap

Free Counter
Kalender - Atomuhr

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü